Мода



Знаменитости



Личная
 жизнь



Красота
и здоровье



Худеем
правильно


Карьера



Дом
и семья



Материнство




Кулинария

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта


Релама
Наш опрос
Как вы относитесь к изменам, если вы замужем или женаты?
Всего ответов: 16
Мини-чат
Радио онлайн
Главная » Личная жизнь

Психологические причины супружеской неверности

Свадебная клятва.… Когда молодожены ее произносят, их намерения велики и чисты, любовь и брак кажутся бессрочными, эта вечность – близостью, а измены – чем-то грязным, ужасно порочным, далеким, тем, чего они никогда не в состоянии совершить. Да и нужды в этом, кажется, вовсе нет, и вообще, какая может быть нужда в измене, когда рядом со мной такая жена, красавица, хозяйка, любимая женщина и друг. Я хочу, чтобы она была матерью моих детей, я собираюсь прожить с нею всю оставшийся жизнь, что хочу каждый день именно с ней встречать и провожать солнце, зная, что и она смотрит на него рядом со мной…

Эти слова кажутся слишком фантастическими, романтичными, наивными, полными какой-то детской влюбленности. Но ведь так мы и мыслим, поэтому мы и влюбляемся и женимся, делаем выбор. Но со временем, все почему-то уходит, а люди идут на разводы и измены. Почему так случается, каковы психологические причины супружеской неверности и как сохранить верность своего супруга? Этот вопрос задают себе тысячелетиями многие женщины, но мало кто из них дает правильные ответы на эти вопросы.

Измена, прелюбодеяние, неверность, предательство, адюльтер, - этому понятию давали разные наименования, но всех их объединяет одно и то же значение. Что же скрывается под этим понятием? Какими бывают психологические причины супружеской неверности? Все мы понимаем, представляем его значимость, но далеко не все углубляются в его суть. Да и понятия в разных людей тоже не идентичны: для кого-то измена - это добровольный половой акт, для других – поцелуй или даже мысль. К тому же восприятие этой проблемы разное у каждого из полов. Мужчины более склоны измене, да и поводы у них другие. К тому же сам факт измены они воспринимают болезненнее, когда измена физиологическая. Для женщины же наоборот – эмоциональная измена, влюбленность мужа в другую женщину кажутся намного горче и невыносимее. Это обосновываться тем, что женщины намного более ценят именно эмоционально-духовный контакт, и часто именно из-за его нехватки, недостатка эмоциональной поддержки, они совершают измены. Из-за этого – девушка изменяет больше морально, а не физически. Для мужчин прелюбодеяние женщины это крупный удар по собственному «Я», поэтому усилия, чтобы простить жену, должны быть намного значительнее.

Но, несмотря на всю горечь измен, они все равно совершаются обеими полами. Хотя некоторые считают, что измены – это даже полезно и права ограничить партнера они не имеют. Так появился новый вид отношений – свободные. Пара якобы вместе и в то же время для них не существует никаких ограничений в плане верности другого партнера. Такие отношения выглядят как взаимное потребление, к тому же они не дают ощущения, в котором мы очень нуждаемся – почувствовать себя любимым, единственным, другим, избранным.

Главная из психологических причин супружеской неверности – отсутствие любви. Когда люди не подходят друг другу, их отношения уже ничего собой не представляют, чувства сгорают, и ты задумываешься над изменой с кем-то другим. Невольно, просто пролетело в мыслях и показалось-таки неплохой идеей. В этом случае желание изменить явный признак того, что отношения следует закончить. Ведь когда даже нет никакой охоты чтобы принимать какие-то меры для исправления этих отношений, а к партеру временами все больше чувствуется презрение, отвращение, спросите себя, что до сих пор держит вас рядом с этим партнером. В таком случае выходом будет не измена, как нужда в чувствах и разрядка, а новые, прочные отношения.

Для мужчин измена чаще всего кроется  в самоутверждении, потребности новых сексуальных приключений. Мужчина может изменять ради «спортивного интереса», чтобы доказать себе свою значимость, востребованность, первенство в сексе. Также мужчина может изменять, когда ему просто не хватает чего-то такого, что, как раз, может дать ему любовница.

Из этого следует, что измена – это не всегда причина, что мужчина вас разлюбил. Так же большой ошибкой будет считать, что мужчина рано или поздно перейдет от жены к любовнице. На самом деле, он может еще долго черпать от нее ту надобность, которой ему недостает в жене, и при этом обещать ей развестись с женой и жениться на любовнице. А вот почему он не сделает так сейчас же, мужчина объяснит разными причинами, типа: от того, что у него нет времени, много конфликтов, нужно подождать, жена больна... Причем, чем дольше он ей это обещает, тем большая вероятность, что этого таки не случится. В действительности, много мужчин не хотят разлучаться и расставаться со своей ролью мужа. Любовница же в большинстве случаев – очень временная особа.

Измена может произойти просто из скуки, серости, безверия. Наиболее опасный у мужчин для этого период- это так званый «кризис среднего возраста», когда человек совершает переоценку своих приоритетов, а также оценивает все достигнутое им в течение всех этих лет. Причиной измены в этом случае может быть стремление к чему-то большему.

Неверность может проявиться как следствие душевных проблем человека. Одной из них, например, может быть неготовность его к серьезным отношениям. Когда такому мужчине нужно перейти на новый уровень в отношениях, он начинает бояться, в сознании развивается множество внутренних конфликтов, неверия, лучшим выходом кажется сбежать к любовнице, отношения к которой ни к чему не обязывают. Другими внутренними проблемами могут быть плохая самооценка (измена как доказательство себе о своей привлекательности и значительности), система ложных стереотипов, предубеждения.

Итак, измены указывают на наличие проблемы в супружеских отношениях или же в себе самом. В итоге, если все же возникает желание изменить, следует задуматься: какая из проблем вам сейчас свойственна, как решить эту проблему, как снизить к минимуму риск и возможность предательства. То же самое качается вашего партнера: решите вместе проблемы вашего брака: помогите партнеру справиться с его неуверенностью, лелейте его самолюбие, дарите ему ласку и любовь, пусть он не ищет этого вне вашего дома.

Не стоит постоянно ревновать партнера и всюду искать подвох для измены – этим вы сделаете только хуже: и себе и партнеру. Ревность - это, прежде всего, ощущение слабости и неуверенности в своих силах.

Работайте над своей уверенностью, искореняйте проблемы, которые ее порождают, наслаждайтесь вашим браком и помните, что где есть любовь и гармония, причин для измены быть не должно. 

Автор: Кашевар Анна
Источник: www.allwomens.ru


Читайте также:





Категория: Личная жизнь | Просмотров: 881 | Добавил: Ptalameeya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Реклама
Популярные статьи
Новогодние прически 2011
Зимняя бижутерия 2011
Идеальное лицо без грима и операций
Уход за сухой кожей тела во время беременности
Новое средство профилактики гриппа
Ани Лорак в положении
Меню на Новый год 2011: учитываем интересы Кролика! Блюда для новогоднего стола
Нужно ли меняться ради мужчины?
Интерьер для влюбленных: просто и романтично
Какие продукты хорошо помогут для потери веса


Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Обратная связь | Гостевая книга | Каталог сайтов  | О нас | Наша рассылка
© 2024 - При использовании материалов нашего сайта убедительная просьба размещать активную индексируемую ссылку на источник
Все для uCoz. proucoz.com
Хостинг от uCoz