Мода



Знаменитости



Личная
 жизнь



Красота
и здоровье



Худеем
правильно


Карьера



Дом
и семья



Материнство




Кулинария

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта


Релама
Наш опрос
Вы изменили своему мужчине. Вам стыдно?
Всего ответов: 5
Мини-чат
Радио онлайн
Главная » Материнство

Причины преждевременных родов

Для нормального вынашивания ребенка женщине необходимо 38-40 недель. Этот срок дает гарантию того, что ребенок родится подготовленным физически к вступлению в новый для него мир. Преждевременные роды являются отклонением от нормы и сильно снижают вероятность появления на свет здорового малыша, особенно при сроке 22-27 недель. Причины преждевременных родов могут быть разными, и в этой статье наш сайт расскажет, как уберечь себя и своего будущего ребенка от неприятностей.

Начинаются преждевременные роды так же, как и нормальные. Женщина чувствует тянущую боль внизу живота, ломоту в пояснице, может расстроиться пищеварение. Боль может принять схваткообразный характер, повторяться с периодичностью. Во время схваток может отойти околоплодная жидкость. В таких случаях необходима срочная госпитализация, врачи постараются сохранить беременность до максимально возможного срока, так как каждый день, проведенный ребенком в матке, увеличивает его жизнеспособность. Шансы родить здорового малыша значительно возрастают на сроке от 28-33 недель.

Подготовка к беременности должна начинаться задолго до зачатия. Молодой маме необходимо пройти комплексное обследование и сдать все анализы (в идеале вместе с мужем). Данные медицинского осмотра должны полностью исключить риск инфекционных заболеваний и воспалительных процессов, подтвердить готовность матки к вынашиванию плода. В случае выявления каких-либо болезней нужно полностью их вылечить, следуя всем предписаниям врача. Правильная и своевременная диагностика, постоянное наблюдение за беременной женщиной и здоровый образ жизни сводят к минимуму угрозу преждевременных родов.

Есть много причин преждевременных родов, давайте подробнее рассмотрим каждую из них.

причины преждевременных родов


Нездоровый образ жизни

Перед наступлением беременности необходимо бросить курить, не употреблять спиртные напитки. Прием лекарственных препаратов должен быть минимальным и происходить под наблюдением врача. Более того, муж так же должен исключить курение в вашем присутствии, пассивные курильщики получают гораздо больше вредных веществ и никотиновых смол, чем те, кто сам курит.

Следите за своим питанием. Организм беременной женщины должен получать все необходимые полезные вещества, особенно витамины и минералы. Обязательно употребляйте продукты, содержащие цинк (устрицы, пивные дрожжи, чернику, бобы и орехи), он способствует укреплению иммунитета и правильному кроветворению.

Следите за своим весом. Во время беременности вес должен увеличиться максимум на 12 кг, превышение этой нормы ведет не только к дискомфорту, но и повышает риск преждевременных родов.

Физические и психологические нагрузки

Ограничьте физические нагрузки, чаще отдыхайте. Нельзя долго находиться в стоячем положении, если работа не позволяет присесть, вам придется ее оставить. Часть домашних обязанностей переложите на домочадцев, не поднимайте тяжести, по возможности, не наклоняйтесь.

В течение последних 2-3 месяцев необходимо сделать перерыв в сексуальных отношениях. Активное сокращение матки может спровоцировать преждевременные роды.

Избегайте стрессов. В современном мире очень трудно оставаться спокойной, но вы, прежде всего, должны думать о здоровье будущего ребенка. Используйте различные релаксационные техники, при необходимости поговорите со специалистом.

Инфекционные и хронические заболевания

Особенно осторожными надо быть женщинам, имеющим хронические заболевания придатков и эндометрия, многочисленные внутриматочные вмешательства (аборты), случаи самопроизвольного прерывания беременности. Нередко причиной преждевременных родов могут стать нарушения работы желез внутренней секреции. Такие пациентки подвергаются более тщательной диагностике и наблюдению. В случае выявления в организме беременной женщины какого-либо инфекционного заболевания, необходимо сразу же применить лечение, минимально воздействующее на плод.

Отклонения в функционировании матки

• Истмико-цервикальная недостаточность (ИЦН). Бывает врожденной и приобретенной. Ее могут вызвать маточные травмы при абортах, разрывы шейки матки, грубое расширение цервикального канала при осмотре и т.д. ИЦН ведет к неполноценности мышечного слоя матки, в результате чего она не может удерживать зародыш внутри. Функциональную недостаточность можно устранить с помощью несложного хирургического вмешательства.

• Предлежание плаценты. Неправильное положение детского места может установить ультрасонографическое исследование, женщине в этом случае рекомендуется постельный режим.

• Повышенная чувствительность матки. Чтобы предотвратить преждевременные сокращения матки женщине прописывают специальные препараты и покой.

Причиной преждевременных родов так же могут стать многоплодная беременность и неправильное развитие плода. Своевременная диагностика помогает свести к минимуму угрозу жизни плода.

Бывают ситуации, когда преждевременные роды проводятся по медицинским показаниям. При обострении хронических заболеваний, тяжелых формах токсикоза и серьезных инфекциях врачи используют досрочное родоразрешение как единственный способ сохранить жизнь и здоровье ребенка.

Каждая женщина, планирующая стать матерью, должна помнить, что теперь она отвечает не только за себя, но и за жизнь маленького существа, которого носит под сердцем. Относитесь к своему здоровью ответственно, вовремя проходите плановые обследования и соблюдайте все предписания врача. Это поможет вам избежать преждевременных родов и других осложнений.

Автор: Светлана Крутова
Источник: JustLady.Ru





Читайте также:





Категория: Материнство | Просмотров: 868 | Добавил: Ptalameeya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Реклама
Популярные статьи
Новогодние прически 2011
Уход за сухой кожей тела во время беременности
Интерьер для влюбленных: просто и романтично
Оральный секс укрепляет брак
Женская фригидность – всего лишь миф
Рецепты полезных салатов
Ани Лорак в положении
Идеальное лицо без грима и операций
Стильные сумки
Самый необычный способ провести медовый месяц


Календарь
Поиск
Обратная связь | Гостевая книга | Каталог сайтов  | О нас | Наша рассылка
© 2024 - При использовании материалов нашего сайта убедительная просьба размещать активную индексируемую ссылку на источник
Все для uCoz. proucoz.com
Хостинг от uCoz