Мода



Знаменитости



Личная
 жизнь



Красота
и здоровье



Худеем
правильно


Карьера



Дом
и семья



Материнство




Кулинария

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта


Релама
Наш опрос
Как вы относитесь к курящим матерям?
Всего ответов: 19
Мини-чат
Радио онлайн
Главная » Красота и здоровье

Солевые ванны

Солевые ванны являются доступным для каждого средством обретения здоровья и красоты. Издавна человечеству были известны целебные свойства природных кристаллов моря, и их способность оказывать на кожу стимулирующее и регенерирующее действие. Прием солевых ванн помогает активизировать обменные процессы в организме, снимает усталость и повышает эластичность кожи. Солевые ванны наполняют организм человека энергией, и помогают бороться со стрессовыми ситуациями.

Виды солевых ванн

Солевые ванны различают в зависимости от концентрации соли. Солевые ванны бывают слабые, средние и сильные. Для приготовления солевых ванн может использоваться как морская, так и каменная соль. При этом только природная, а не полученная техногенным способом соль обеспечивает полноценное очищение и эмоциональное исцеление организма.

Использование парфюмированной соли, особенно с использованием красителей может вызвать нежелательную реакцию при склонности к аллергии или излишне чувствительной коже. Именно поэтому при приготовлении солевых ванн предпочтение следует отдавать природной соли, у которой не нарушена сложная биогенная структура.

Действие солевых ванн

Солевые ванны оздоравливают организм и повышают его защитные функции. Влияют солевые ванны на работу центральной нервной системы, активизацию обменных процессов, усиление функций выделительной системы. Солевые ванны нормализуют работу главных пищеварительных желез и повышают функции гормональных регуляторов.

Благодаря антисептическому действию соли, солевые ванны повышают местный кожный иммунитет, снимают воспалительные процессы. Солевые ванны укрепляют ногти и делают кожу упругой.

Показания для применения солевых ванн

Солевые ванны назначают в комплексной терапии последствий травм опорно-двигательного аппарата, при заболевании суставов, ревматизме, радикулите, воспалении сухожилий. Очень эффективно применение солевых ванн при различных кожных заболеваниях – нейродермитах, дерматозах, кератозе, псориазе, экземе, экссудативном диатезе.

Благотворное влияние солевых ванн на функционирование центральной нервной системы обуславливает их назначение при бессоннице, неврозах, стрессовых состояниях. Солевые ванны помогают повысить тонус организма и работоспособность, улучшить кровообращение и снять напряжение в мышцах, поднять эмоциональный фон. Назначают солевые ванны при заболеваниях периферической нервной системы.

Приготовление солевых ванн


Солевые ванны могут быть теплыми или горячими. Если солевые ванны используются в лечебных целях, то необходимая температура определяется врачом. В домашних условиях оптимальной для принятия ванн считается температура в 35-38°С. Для получения стойкого эффекта рекомендуется принимать курс солевых ванн из 12-15 ванн, с периодичностью через день или чередование двух дней принятия солевых ванн с перерывом в два дня.

Продолжительность каждой процедуры не должна превышать двадцати минут. В противном случае создается дополнительная нагрузка на сердце. Для приготовления солевой ванны берется 500 гр. соли на 100 литров воды. Для того чтобы избежать попадания примесей в воду, соль помещают в плотный мешочек, который подставляют под струю теплой воды. Под действием воды соль растворяется и попадает в ванную без лишних примесей.

Противопоказания к применению солевых ванн


Солевые ванны не рекомендуется принимать при гипертонии, наличии злокачественных образований, сердечно-сосудистых заболеваниях. В таких случаях врач может рекомендовать заменить солевые ванны солевыми обтираниями или местными компрессами. Не стоит принимать солевые ванны и в период беременности.

Если у пациента имеется внутренний воспалительный процесс или он страдает инсулинозависимым диабетом, гипотонией, то солевые ванны в таком случае противопоказаны. В любом случае перед прохождением курса процедур нужно пройти в обязательном порядке консультацию врача, который исключит наличие противопоказаний и порекомендует правильный выбор, как концентрации солевых ванн, так и количество процедур.

Источник: www.beautynet.ru


Читайте также:





Категория: Красота и здоровье | Просмотров: 1006 | Добавил: Ptalameeya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Реклама
Популярные статьи
Новогодние прически 2011
Стильные сумки
Интерьер для влюбленных: просто и романтично
Зимняя бижутерия 2011
Уход за сухой кожей тела во время беременности
Оральный секс укрепляет брак
Идеальное лицо без грима и операций
Нужно ли меняться ради мужчины?
Ани Лорак в положении
Макияж на Новый год 2011. Готовимся к зимним праздникам


Календарь
Поиск
Обратная связь | Гостевая книга | Каталог сайтов  | О нас | Наша рассылка
© 2024 - При использовании материалов нашего сайта убедительная просьба размещать активную индексируемую ссылку на источник
Все для uCoz. proucoz.com
Хостинг от uCoz