Мода



Знаменитости



Личная
 жизнь



Красота
и здоровье



Худеем
правильно


Карьера



Дом
и семья



Материнство




Кулинария

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта


Релама
Наш опрос
Важна ли для вас красота мужчины?
Всего ответов: 6
Мини-чат
Радио онлайн
Главная » Красота и здоровье

Первые признаки простуды. Что делать?

Простуда - заболевание весьма коварное. И коварное именно потому, что многие относятся к нему несерьезно. А между тем, если не начать лечить простуду еще на самых ранних этапах, она может грозить серьезными осложнениями. Именно поэтому, при первых же признаках простуды следует принимать меры. Кроме того, всегда существует вероятность, что первые признаки простуды, характерные для этого заболевания симптомы могут являться признаками более серьезных заболеваний, и именно своевременное вмешательство способно оградить организм человека от серьезных негативных последствий.

Итак, первые признаки простуды - что делать?

Если вы чувствуете, что начинается недомогание, в первую очередь следует принять горячий душ. Чем горячее, тем лучше - нужно прогреть грудь, лицо и шею. Если есть такая возможность (то есть, если нет высокой температуры, если позволяет сердце), можно принять горячую ванну - минут 15-20 будет вполне достаточно. Можно добавить в ванну травяной настой ромашки, зверобоя или березового листа. Однако помните о том, что горячая ванна поднимает давление, и может закружиться голова, а потому выходить из ванны следует не спеша, максимально осторожно. Если есть возможность, воспользуйтесь помощью кого-либо из близких вам людей. После принятия душа или ванны следует насухо вытереть тело и лечь в теплую постель для того, чтобы пропотеть. Чтобы ускорить процесс можно выпить чай с медом или малиной или горячий травяной настой.

Если после принятия ванны температура тела повысилась, сбивать ее не следует - организму гораздо проще справляться с инфекцией именно при повышенной температуре тела. Сбивать температуру можно только в том случае, если она превышает 38,5 градусов, либо если есть какие-то побочные эффекты, сопровождающие более низкую температуру (например, судороги или сильный дискомфорт). Причем для того, чтобы сбивать температуру не рекомендуются шипучие быстрорастворимые таблетки или порошки - они провоцируют образование камней в почках. Снижать температуру лучше народными методами, средствами - растереть тело 3% уксусом, разведенным водой в одинаковом соотношении или водкой. Можно также выпить чай с медом, липовым цветом или малиной. Также хорошо помогает брусничный или клюквенный морс.

Алкоголь, кофе и курение стоит сократить до минимума, а лучше, вообще от них отказаться. Ну, и не стоит забывать про полноценный сон, который способен максимально восстановить ваши силы. Вообще, как только вы заметили первые признаки простуды, первое, что следует делать – это дать своему организму отдохнуть и набраться сил. Помните о том, что лучше на один-два дня взять на работе выходной и провести эти дни в постели, после чего вновь выйти на работу полным сил и энергии, нежели «держаться до последнего» и после «выпасть из жизни» на гораздо более длительный срок.

Если вы чувствуете, что заболеваете, обратите внимание на свой рацион, который стоит немного подкорректировать, добавив туда по максимуму продукты, насыщенные витаминами A, E, C. Так, в вашем меню должны появиться овощи, фрукты, ягоды, которые являются идеальным источником необходимых витаминов. Не забывайте про обильное питье, которое будет выводить из организма все вредные вещества – помните о том, что чем больше и чаще вы пьете, тем больше шансов у вашего организма на скорое восстановление. При этом следует придерживаться следующего правила: если есть вы не хотите, то заставлять себя не надо, а вот пить следует много в любом случае, даже через силу. Так, если вы чувствуете такую потребность, то можно устроить себе пару разгрузочных дней, во время которых можно практически ничего не есть, а только много пить.

Если есть вы хотите, то отказываться от приема пищи не следует, просто любую пищу есть нужно медленно, тщательно все пережевывая. Вообще, старайтесь прислушиваться к желаниям своего организма, он знает, что в данный момент ему необходимо.

Если говорить про народные средства, то отличным средством при простуде может служить апельсиновый сок без сахара с мякотью, который пить следует натощак.


Однако помните, что симптомы ОРВИ могут сопровождать также и другие, более серьезные заболевания. Поэтому если у вас наблюдаются первые признаки простуды, первое, что надо делать - удостовериться в том, что у вас именно простуда, а не что-то более серьезное. Так, следует внимательно осмотреть себя на предмет каких-то несвойственных для простуды симптомов. Например, если на коже выступила сыпь, если наблюдаются в животе сильные боли, сильные головные боли, боль в груди и сильный кашель, тошнота и/или рвота, затруднение дыхания и/или глотания, частый стул (более трех раз в день) - в таких случаях помощь врача просто необходима. И первое, что следует делать - это вызывать доктора или скорую помощь.

Но до приезда скорой ли прихода районного врача, приведенные выше советы помогут вам поддерживать заболевший организм в оптимальном состоянии (разве что ванную или горячий душ можно исключить).

Автор: Юлия Иванова
Источник: justlady.ru



Читайте также:





Категория: Красота и здоровье | Просмотров: 1080 | Добавил: Ptalameeya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Реклама
Популярные статьи
Новогодние прически 2011
Идеальное лицо без грима и операций
Нужно ли меняться ради мужчины?
Стильные сумки
Интерьер для влюбленных: просто и романтично
Оральный секс укрепляет брак
Уход за сухой кожей тела во время беременности
Ани Лорак в положении
Зимняя бижутерия 2011
Новое средство профилактики гриппа


Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Обратная связь | Гостевая книга | Каталог сайтов  | О нас | Наша рассылка
© 2024 - При использовании материалов нашего сайта убедительная просьба размещать активную индексируемую ссылку на источник
Все для uCoz. proucoz.com
Хостинг от uCoz