Мода



Знаменитости



Личная
 жизнь



Красота
и здоровье



Худеем
правильно


Карьера



Дом
и семья



Материнство




Кулинария

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта


Релама
Наш опрос
Как вы обычно боретесь со стрессом?
Всего ответов: 12
Мини-чат
Радио онлайн
Главная » Материнство

Как кормить малыша из бутылочки

Для новорожденного малыша не существует питания лучше, чем грудное молоко. Но иногда грудное вскармливание проитвопоказано маме. Фото 1 - Как кормить малыша из бутылочкиМатеринское молоко имеет оптимальный состав, в нем присутствуют вещества, помогающие малышу бороться с инфекциями, укрепляющие его иммунитет.  Однако, к сожалению, нередко возникают ситуации, при которых невозможно продолжать грудное вскармливание: 
– болезнь мамы, когда приходится принимать лекарства, влияющие на качество грудного молока; – выход мамы  на работу; – нехватка грудного молока. В зависимости от ситуации можно сцеживать грудное молоко и кормить им ребенка из бутылочки; перевести малыша на искусственное вскармливание; чередовать кормление грудным молоком с кормлением смесью из бутылочки. В каждом из этих случаев перед мамой встает вопрос, как кормить ребенка из бутылочки.
Техника кормления из бутылочки 
Чтобы ребенок не испытывал дискомфорта во время кормления из бутылочки, необходимо соблюдать некоторые основные правила: 
– Старайтесь давать малышу теплое молоко или смесь – большинство детей  предпочитают получать питание именно в теплом виде. Чтобы проверить температуру смеси, капните ее на внутреннюю поверхность своего запястья – ощущение должно быть комфортным. – Если вы кормите ребенка искусственной смесью, обязательно смотрите срок годности на коробке и тщательно придерживайтесь инструкции по ее приготовлению. – Для кормления из бутылочки выберите позу, в которой будет удобно и вам, и ребенку.  – Соску нужно слегка прижать к нижней губе малыша, так, чтобы он открыл ротик достаточно широко. Следите за тем, чтобы язык был расположен внизу, под соской. Если губы ребенка смыкаются вокруг широкой части соски, ближе к основанию – значит, соску он взял правильно. – Не торопите ребенка и не заставляйте его съедать всю порцию: одни дети едят быстро, другие – медленно, а некоторые любят кушать с перерывами. Наберитесь терпения. – Всегда держите бутылочку в наклонном положении: это способствует наполнению соски молоком или смесью, а значит, малыш не будет заглатывать воздух. Следите, чтобы соска не забилась и не сплющилась. Если это произошло, поменяйте соску.  – После того, как ребенок наелся, вылейте остатки смеси, чтобы не провоцировать возникновение бактериальной инфекции.  – После еды легонько похлопайте малыша по спинке: так вы поможете удалить ему проглоченный воздух. Надеемся, что эта техника кормления из бутылочки поможет вам и вашему крохе.
Выбор бутылочки 
Первое, на что необходимо обратить внимание – материал, из которого изготовлена бутылочка. Стеклянные бутылочки обычно более тяжелые, чем пластиковые, а кроме того, легко бьются. Но они имеют более продолжительный срок службы, в то время как бутылочки из пластика могут достаточно быстро помутнеть или треснуть. Но без пластиковой бутылочки не обойтись на прогулке и когда малыш начнет учиться держать ее самостоятельно.   Еще один важный нюанс – выбирая бутылочку, обязательно обратите внимание на наличие четких делений, которые помогут вам определить объем грудного молока или смеси. Большинство детских бутылочек, выпускаемых известными производителями, обладают антиколиковой защитой. Они снабжены различными механизмами, которые препятствуют проникновению воздуха в желудок малыша и тем самым снижают вероятность появления колик.
Бутылочки Philips AVENT имеют уникальный цельный клапан в юбке соски, который пропускает воздух внутрь и предотвращает образование вакуума. Такой клапан легко мыть и он не ломается, а благодаря отсутствию вакуума малыш может сосать в привычном для него ритме, что приближает кормление из бутылочки к грудному вскармливанию.
Для бутылочек Dr. Browns разработана специальная вентиляционная система, которая не допускает контакта проникающего в бутылочку воздуха с жидкостью. По мере того как малыш сосет и жидкость убывает, бутылочка наполняется воздухом и вакуума не возникает.  Наличие специального клапана в бутылочках Nuby также не позволяет воздуху смешиваться со смесью или молоком, избавляя тем самым ребенка от желудочных колик.
Не менее важным является правильный выбор соски. Большинство сосок сегодня производится из латекса или силикона. Силиконовые соски не имеют запаха, более прочны, их легко дезинфицировать. Второй важный момент при выборе соски – интенсивность потока. Для самых маленьких лучше подобрать соску с одной или двумя маленькими дырочками, для ребенка постарше – с несколькими отверстиями.  Некоторые производители предлагают соски большого диаметра, имитирующие форму женской груди, что позволяет предотвратить отказ от груди при смешанном вскармливании. 
Уход за бутылочками и сосками 
Если ребенку еще не исполнился год, важно соблюдать правила гигиены при кормлении из бутылочки. Иммунитет маленьких детей еще достаточно слаб, чтобы успешно противостоять всем инфекциям. Если не уделять достаточно внимания обработке бутылочки, соски и других предметов для кормления, у малыша может возникнуть расстройство желудка или диарея. После каждого кормления следует тщательно промывать предметы теплой водой с мылом, а перед следующим кормлением – стерилизовать, чтобы удалить с поверхности все бактерии. Для стерилизации лучше всего применять бутилированную или чистую фильтрованную воду – это поможет избежать появления налета на посуде. Можно воспользоваться одним из трех способов стерилизации: 1.  Кипячение. Предметы, нуждающиеся в стерилизации, положить в кастрюльку, залить водой и поставить на плиту. Кипятить 5 минут. 2. Обработка в микроволновке. Предметы поместить в стеклянную кастрюльку, залить водой, накрыть крышкой и поставить в микроволновку на 5-8 минут. 3. Обработка в специальном стерилизаторе для бутылочек.
Советы Лейлы Намазовой-Барановой, д.м.н., профессора ММА им. Сеченова., директора НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения, эксперта Philips AVENT
1. Очищайте и стерилизуйте все части перед каждым использованием. 2. Не пользуйтесь абразивными чистящими средствами или антибактериальными очистителями для мытья бутылочек и сосок. 3. Осматривая соску, потяните за нее во всех направлениях, чтобы убедиться в ее целостности. 4. Выбрасывайте бутылки и соски при первых признаках повреждения, износа и царапин. 5. Меняйте соски и поильники через каждые 3 месяца. 6. Не подогревайте молоко в микроволновой печи, так как возможен неравномерный нагрев, что может привести к ожогу у ребенка во время кормления из бутылочки. 7. Перед кормлением всегда проверяйте температуру молока. 

Источник: baby.ru


Читайте также:





Категория: Материнство | Просмотров: 2190 | Добавил: Ptalameeya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Реклама
Популярные статьи
Новогодние прически 2011
Идеальное лицо без грима и операций
Нужно ли меняться ради мужчины?
Стильные сумки
Интерьер для влюбленных: просто и романтично
Оральный секс укрепляет брак
Уход за сухой кожей тела во время беременности
Ани Лорак в положении
Зимняя бижутерия 2011
Новое средство профилактики гриппа


Календарь
Поиск
Обратная связь | Гостевая книга | Каталог сайтов  | О нас | Наша рассылка
© 2024 - При использовании материалов нашего сайта убедительная просьба размещать активную индексируемую ссылку на источник
Все для uCoz. proucoz.com
Хостинг от uCoz