Мода



Знаменитости



Личная
 жизнь



Красота
и здоровье



Худеем
правильно


Карьера



Дом
и семья



Материнство




Кулинария

Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта


Релама
Наш опрос
Как вы обычно боретесь со стрессом?
Всего ответов: 12
Мини-чат
Радио онлайн
Главная » Дом и семья

5 принципов идеальной семьи

Однажды на глаза мне попалась тоненькая книжка с заголовком вроде «Мама, папа, я – счастливая семья». И на обложке – спортивное семейство в одинаковых вязаных шапочках и с лыжными палками в руках. Идеальная семья – по версии прошлого века, но сейчас эта картинка может вызвать лишь желание не выходить замуж никогда.

Между тем у нас в сознании есть целое слайд-шоу из подобных картин, с которыми мы постоянно сравниваем собственный быт. Как перестать сравнивать и начать создавать? Вот несколько принципов создания идеальной семьи.

1. Принципы: что для вас важно?

Дочка красит губы маминой помадой, сын по-взрослому здоровается за руку с «коллегами»-первоклассниками. Дети повторяют наши жесты и привычки, а потом вырастают и приносят в собственную семью уклад дома, в котором выросли. Они учатся у нас, но вовсе не тогда, когда мы читаем лекции о правилах хорошего тона и устраиваем прочие мероприятия под общим названием «воспитательный процесс». А потому лучше понимать, на каких принципах вы строите свою семью. Во-первых, это гарантирует хороший прогноз погоды в доме, во-вторых, открывает вашему ребенку дверь в благополучное будущее.

pic.402899.3.400x424.jpg

Семейные принципы сродни строительному материалу. Ведь неслучайно, говоря о взаимоотношениях и семье, мы используем глагол «строить». Строим семью, выстраиваем отношения. И тут уже на вашей совести, в каком сооружении в итоге будете жить.

Не смотрите по сторонам, принципы у каждой семьи разные. Это может быть отказ от ироничного подшучивания друг над другом, собственные методы решения конфликтов и выключенный во время ужина телевизор. Каких принципов вы придерживаетесь в общении с другими людьми? Что в сегодняшних отношениях хотелось бы изменить? Что для вас по-настоящему важно, а чем можно безболезненно пожертвовать?

2. Общие интересы: что вас объединяет?

В музыкальную школу, в которой я по традиции всех «девочек из хорошей семьи» разучивала гаммы, ходила одна очень странная семья. Дети несли свои тяжелые нотные папки и вздыхали за старыми пианино, а эти трое бежали на урок с таким энтузиазмом, словно их ждало не скучное «фоно», а бесплатный билет в Диснейленд. Родители и сын лет десяти занимались втроем, начинали урок с традиционных гамм и заканчивали джазом.

К сожалению, потом мне доводилось не так часто видеть семьи, объединенные общими интересами. Зато каждый раз они оказывались в центре внимания – родители и дети, которые вместе приехали на ролевую игру, рок-фестиваль, концерт Пола Маккартни или чемпионат мира по фигурному катанию. Семьи, объединенные какой-то общей страстью, держатся на куда более прочных связях, чем просто привычка жить вместе. Им всегда есть о чем поговорить, из стен такого дома не выносят друзьям свои секреты.

Что объединяет вас? Какие вы можете найти точки соприкосновения? Какую страсть своего ребенка вы можете разделить? Мы говорим, что идеальная семья – та, в которой царят любовь и уважение, но все эти обезличенные слова должны принять конкретную форму.

3. Семейные традиции: что делает мир уютнее?

Иностранцы часто спрашивают: какие традиции есть в русских семьях? А потом с удовольствием рассказывают про свои. И в ходе беседы часто выясняется, что в их семье уже много поколений подряд на Рождество пекут уникальный каштановый пирог по рецепту прапрапрабабушки, перед свадьбой старшей дочери мать передает по наследству старинную кулинарную книгу, а знакомство с потенциальной невестой сына традиционно проходит в одном и том же ресторане – в том самом, в котором впервые встретились бабушка с дедушкой.

Семейные традиции – это то, что выросший ребенок принесет в свою семью, самые лучшие детские воспоминания и самые крепкие узы. Это история вашей семьи, которая куда полнее, интереснее и глубже записей в книге регистрации актов.

Никогда не поздно положить начало новым традициям. И вовсе не важно, чего будет касаться ваше совместное творчество – традиций кулинарных, особенных семейных праздников или передачи по наследству свадебного платья. Мы не придумываем традиции, мы просто подслушиваем истории, которые рассказывает нам дом, род, женская интуиция и память предков.

4. Развитие: что позволяет вместе расти?

Без развития не существует ни карьеры, ни личностного роста, вот только семья нам кажется чем-то незыблемым и неизменным. Думаю, многим женщинам знакомо это ощущение – в нашем распоряжении оказывается желанный мужчина, и мы вздыхаем с облегчением: охоту можно прекратить. А после замужества, рождения ребенка и вовсе считаем, что долг перед природой выполнен и дальнейшее она сделает сама.

Семья должна развиваться, и дети, и родители – учиться и взрослеть. Учиться многим вещам: давать друг другу свободу, понимать друг друга даже тогда, когда сделать это совсем непросто, решать возникающие по пути задачи. Взрослеть одновременно, а не врозь, – как правило, супругам приходится взрослеть вместе с чадом и проживать с ним все этапы развития. Без этого каждый будет двигаться в своем направлении, а семью будут сотрясать стихийные бедствия вроде кризиса тридцатилетия у мужа и пубертатного периода у сына.

А еще ваш дом – это место, в котором ребенок учится самостоятельно летать, чтобы однажды его в конце концов покинуть. Идеальная семья не подрезает крылья и не сажает на поводок, она предоставляет определенную свободу, и это касается увлечений, выбора друзей и партнеров, отношения к самым важным жизненным вопросам.

Всем есть чему учиться. Ведь неслучайно каждый месяц выходят все новые номера психологических журналов, и неслучайно все новые книги учат родителей быть друзьями своему ребенку, и неслучайно с каждым годом на рынке услуг все больше семейных психологов. Кстати, последние существуют вовсе не для того, чтобы решать проблемы: с их помощью проблем можно вовремя избежать.

5. Решение конфликтов: что сохраняет семью?

Считается, что идеальная семья – та, в которой дети не соперничают друг с другом за родительское внимание, а любые проблемы решаются за круглым кухонным столом и чаепитием. Самое большое разочарование случается тогда, когда реальность демонстрирует обратное. А какая идеальная семья со скандалами, истериками и оскорблениями сгоряча?

Такая семья рано или поздно превратится в поле боя, если не научится разрешать конфликты. Во-первых, их не надо избегать. Психологи считают, что конфликты бывают конструктивные, они заставляют прислушаться, добиться признания своей роли и оздоровить отношения. Поэтому обиды и претензии не стоит замалчивать. Во-вторых, научитесь обсуждать проблемы, проговаривать и выговаривать все спорные моменты.

В-третьих, многие конфликты лишь требуют вашего терпения и отстраненного ожидания. Это касается многих и многих острых углов подросткового возраста и прочих детских проблем. Иногда лучшим решением конфликта будет отойти в сторону и позволить ситуации развиваться естественным образом.

Жизнь как в рекламе Colgate

Еще один секрет создания идеальной семьи – не равняться на «идеал». Безупречные семьи бывают только в рекламе зубной пасты и куриного бульона. Отношения можно выстраивать по двум схемам – подглядывать в замочную скважину чужой жизни или шаг за шагом создавать уникальную, только вашу модель семьи. Первый путь ведет к разочарованию, второй обещает ежедневный, но благодарный труд.

Проанализируйте, откуда в вашем сознании появились безупречные картинки семейной жизни. Так уж устроено воображение – мы просто жонглируем однажды запавшими в память кадрами. Мы можем мечтать о такой семье, как в кино. Но для этого вам надо просто взять видеокамеру и смонтировать домашнее видео.

Мы можем стремиться к тому, чтобы «все было как у людей». Но для этого надо определиться с тем, каких «людей» вы имеете в виду и «как» у них складывается жизнь. Мы можем грезить о домашнем уюте, как у подруги Марины, но для этого вам надо иметь характер, привычки, воспитание и принципы Марины и выйти замуж за ее мужа. Одним словом, на вашей почве чужие идеалы могут прижиться лишь насильно, и долго не протянут.

Вместо того чтобы искусственно подражать чужим идеалам, сконцентрируйтесь на создании вашей и только вашей семьи. Уникальной, под крышей которой живут люди, чью судьбу невозможно повторить. Без чрезмерного энтузиазма и лоска декораций из рекламы зубной пасты.

Фото: East News
Источник: lady.mail.ru


Читайте также:





Категория: Дом и семья | Просмотров: 977 | Добавил: Ptalameeya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Реклама
Популярные статьи
Новогодние прически 2011
Идеальное лицо без грима и операций
Оральный секс укрепляет брак
Меню на Новый год 2011: учитываем интересы Кролика! Блюда для новогоднего стола
Зимняя бижутерия 2011
Нужно ли меняться ради мужчины?
Ани Лорак в положении
Стильные сумки
Уход за сухой кожей тела во время беременности
Интерьер для влюбленных: просто и романтично


Календарь
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Обратная связь | Гостевая книга | Каталог сайтов  | О нас | Наша рассылка
© 2024 - При использовании материалов нашего сайта убедительная просьба размещать активную индексируемую ссылку на источник
Все для uCoz. proucoz.com
Хостинг от uCoz